«Выставка «Творцы Победы» открылась в Тарко-Сале»

В Пуровском районном историко-краеведческом музее начала работать передвижная выставка «Творцы Победы».

Экспозиция является совместным проектом Музейного ресурсного центра (г. Ноябрьск) с Музеем Победы (г. Москва). Она рассказывает о ключевых событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и посвящается всем, кто в течение четырех военных лет, ценой нечеловеческих усилий, на передовой и в тылу, ковал будущую Победу. Из миллионов подвигов складывалась одна большая Победа – такая правда о войне является центральной идеей выставки «Творцы Победы».

В экспозиции представлены информационные планшеты, созданные на основе фондовых коллекций Музея Победы - живописных полотен К.М. Антонова, А.М. Шилова, В.А. Сафронова, скульптурных портретов И.Г. Першудчева и других известных мастеров. В материалах выставки прослеживаются судьбы маршалов и рядовых. Это представители самых разных воинских специальностей и профессий – пехотинцы и летчики, пограничники и моряки, саперы и медики, партизаны и те, кто самоотверженно трудился в тылу. Многие экспонаты посвящены легендарным героям минувшей войны – Г.К. Жукову, К.К. Рокоссовскому, И.С. Коневу, Ф.И. Толбухину, Р.Я. Малиновскому и другим.

На выставке также представлены предметы из фондов Музейного ресурсного центра: документы, обмундирование и вооружение. Через этисвидетельства свершившейся истории можно увидеть действительные события Великой Отечественной войны в их подлинном свете.

Познакомиться с выставкой жители и гости Тарко-Сале смогут до 17 ноября.

Наши события

«История Ямала»

«Древо жизни»

«PRO Новый год или Пятое королевство»