«В Ноябрьске показали фильм о Дороге Победы»

8 мая в Музейном ресурсном центре состоялся показ фильма «Коридор бессмертия».

Его зрителями стали студенты ноябрьского филиала Тюменского индустриального университета.

Военная драма рассказывает о судьбоносном эпизоде блокады Ленинграда - строительстве и работе железнодорожной линии Поляны– Шлиссельбург. По словам режиссера ленты Федора Попова, события, о которых говорится в фильме «одновременно и великие, и грандиозные, и трагические». Всем была известна Дорога жизни через Ладогу, но мало кто знал про Дорогу Победы, Коридор смерти, Коридор бессмертия. Все три названия относятся к одной железнодорожной ветке, по которой в 1943–1944 году в Ленинград доставляли три четверти всего продовольствия. Факты выдающиеся, но мало кому известные, потому что Дорога Победы была засекречена.

Большое внимание во время съемок уделялось приданию достоверности. Для создания военных сцен использовалась раритетная техника, были построены масштабные декорации на берегу озера Ильмень в Новгородской области, натурные съемки проходили в самом Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской области на железнодорожных полигонах и в депо.

Фильм снимался при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Фонда кино, Российского военно- исторического общества.

Развернуть фотографию

Наши события

«Строим город»

«#ЛетоТворчества»