«Совсем скоро в Музее начнет работать еще одна творческая мастерская»

Уже этой осенью в Городском центре ремесел откроется студия войлока «Творческое пространство». Это первая и единственная мастерская в Ноябрьске, где каждый сможет освоить технологию не только ручного валяния шерсти, но и обучиться работе на профессиональном оборудовании. Такая уникальная возможность появилась у жителей Ноябрьска благодаря идейным вдохновителям проекта – мастерам Городского центра ремесел МБУК «МРЦ» и поддержке по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

В настоящее время ведутся работы по созданию комфортного и уютного помещения. Как отмечают организаторы студии, подготовка идет полным ходом. Уже установлены стеллажи для хранения оборудования, инструментов и шерсти, получены 4 иглопробивные машины, которые позволят создавать равномерный плотный сваляный материал, а также обрабатывать и декорировать разнообразные ткани. Помимо этого ожидается поставка кардочесальных машин, которые позволят смешивать шерсть и волокна различных цветов и фактур в едином полотне, создавая совершенно неповторимую палитру и структуру шерстяного слоя.

«В нашей студии под руководством опытного мастера будут создаваться авторские игрушки, украшения, предметы интерьера и быта из экологичных материалов. Кстати, бытует мнение, что валять шерсть сложно. Спешу обрадовать, это не так. Благодаря специальному оборудованию овладеть этим ремеслом относительно легко, а изделия получаются невероятными, неповторимыми и очень оригинальными» - рассказала Елена Брусницына, заведующий Городским центром ремесел МБУК «МРЦ».

Елена Владимировна добавила, что в студии войлока овладеть навыками художественной обработки шерсти сможет каждый желающий, вне зависимости от способностей к рисованию или к другим видам творчества.

Стоит отметить, что Музейный ресурсный центр уже не в первый раз становится обладателем гранта в рамках программы «Родные города». Благодаря поддержке компании «Газпром нефть» в нашем городе успешно работают гончарная мастерская и арт-мастерская по фьюзингу. Мы очень рады, что инициативы сотрудников по созданию мест, где каждый может развить свой творческий потенциал, сделать оригинальные подарки или просто интересно провести время, находят отклик, и в Ноябрьске появляется все больше мастерских.

Развернуть фотографию

Наши события

«Грани искусства»

«Всероссийские Дни Военно-исторического кино»

«Музей приглашает на праздник «АРТ-Град»

Новинки коллекций

Внимание
Мы призываем жителей нашего города принять участие в опознании фотографий. Благодаря вашему участию мы сможем сохранить память о подвиге, который совершили первопроходцы!, Узнать подробнее
Еще интересно будет посмотреть

«В музее возобновились занятия в рамках проекта «Мой друг – музей»

«Выставка «Творцы Победы» открылась в Ханымее»

«В Музее состоялся показ художественного фильма «Белый тигр»

«Открытие Студии войлока «Творческое пространство»

«Интенсив-курс для художников-преподавателей г. Ноябрьска от московской студии рисования Draw&Go!»

«Прием заявок на участие в IV открытом Всероссийском конкурсе плаката «РОССИЯ. ТРЕТИЙ ПУТЬ» 2019»