«Музейный ресурсный центр присоединился к проекту «Территория Победы»

Музейный ресурсный центр стал общественным филиалом Музея Победы в рамках широкомасштабного проекта «Территория Победы». Цель проекта – создание единого музейного пространства по военной истории ХХ века, распространение знаний о России как о стране, спасшей мир от фашистской угрозы, а также противодействие попыткам искажения российской военной истории. Главная задача проекта – повышение интереса граждан России, прежде всего молодых, к истории Отечества и родного края, воспитание чувства уважения к подвигу наших предков и гордости за вклад, внесённый в общую Победу в Великой Отечественной войне.
Реализуя совместный проект «Территория Победы», музеи сохраняют традиционные форматы работы, весь накопленный опыт, максимально их дополняя и расширяя с помощью новых музейных технологий. Музей Победы делится с филиалами своим научным и информационным потенциалом, опытом реализации проектов в культурно-образовательной деятельности, в области музейной педагогики.
Для Музейного ресурсного центра участие в масштабном проекте «Территория Победы» является прекрасной возможностью стать частью единой музейной сети и заявить о своей работе на федеральном уровне.
В Музее воинской славы МБУК «МРЦ» работает постоянно действующая выставка «О прошлом для будущего», посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В экспозиции представлены предметы вооружения, униформы, предметы военной археологии, быта и снаряжение бойцов Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Основной целью выставки является популяризация подвига советского солдата в период Великой Отечественной войны путем демонстрации музейных предметов.
Также выставка дополнена разделом «Новый год во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В нем представлены уникальные экспонаты из фондов музея и частной коллекции жительницы города Ноябрьска Марии Москвичевой: как оригиналы, так и реплики, изготовленные точно по образцам елочных игрушек периода Великой Отечественной войны. Посетители музея могут узнать о том, как готовились к Новому году и отмечали самый долгожданный праздник в тяжелое военное время, чем украшали елки, какие готовили подарки и посылки на фронт. Оригинальные поздравительные новогодние открытки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, представленные на выставке, напоминают о том, что в самые тяжелые дни войны всегда остается место для теплых поздравлений. Также об этом свидетельствуют и фотографии военных лет.

Развернуть фотографию

Наши события

«Дневник окопного генерала. Г.Н.Трошев»

«Пасхальные мотивы»