«История земли ямальской».

15 июня в 11.00 в Музейном ресурсном центре состоится церемония открытия выставки «История земли ямальской».

Экспозиция дает возможность познакомиться с уникальной историей Ямало-Ненецкого автономного округа на основе документальных источников, предметов материальной культуры и состоит из тематических разделов.

В первом разделе выставки представлены артефакты, обнаруженные на территории региона во время археологических экспедиций, экспонаты из фондов музея, отражающие историю развития Обдорска и освоение сибирских земель казаками. В экспозиции можно увидеть предметы из богатейшей фондовой коллекции Музейного ресурсного центра по этнографии: керамика, каменные орудия труда и металлические изделия бронзового и железного веков.

Второй раздел выставки рассказывает о самобытном образе жизни коренных малочисленных народов Севера через предметы быта, одежду кочевых народов, фотографии, представляющие материальную и духовную культуру ненцев.

Также в экспозиции представлен раздел, посвященный эпохе освоения нефтяных и газовых месторождений. Зрители увидят образцы нефти, керн, горные породы, фотографии первых месторождений в районе города Ноябрьска из фондовых коллекций.

Экспозиция дополнена интерактивными зонами, играми и заданиями.

Выставка продлится до 25 августа по адресу: ул. Советская, 82

Вход на выставку свободный (0+).

Наши события

«#ЛетоТворчества»

«#ЛетоПозитива»

«АRТ-ГРАД»