«День в музее для российских кадет»

15 октября в Музейном ресурсном центре прошла Всероссийская акция «День в музее для российских кадет».

По решению Минкультуры России и Российского военно-исторического общества с 2016 года данная акция получила статус Всероссийского ежегодного проекта, в рамках которого музеи бесплатно открывают двери для кадет – будущих защитников Отечества.

В течение всего дня экскурсантами музея были кадеты МБОУ «Гимназия №1» и МБОУ СОШ №5. Для гостей Музейного ресурсного центра провели увлекательную экскурсию по выставке «За Полярным кругом», где будущие защитники познакомились с художественными произведениями, которые рассказывают о повседневной жизни, мифологии и национальных традициях народов Якутии, Чукотки, Камчатки, Таймыра, Тывы, Ямала. После выставки ребята побывали на музейном занятии «Музыка Севера», где кадеты познакомились с музыкальной культурой народов, живущих за Полярным кругом.

В Музее воинской славы для ребят подготовили увлекательную викторину «Кадет звучит гордо!», в которой ноябрьские кадеты не только продемонстрировали свои знания, но и познакомились с новыми интересными фактами из истории кадетского движения в России.

В рамках ежегодной акции музейные сотрудники подготовили занятие «Ближе к звездам». Его участники узнали о первом полете в космос, интересные факты из жизни Юрия Гагарина, а также «побывали» в космосе и окунулись в притягательный и загадочный мир безграничной Вселенной, посетив планетарий.

Проведение акции «День в музее для российских кадет» является важным событием, способствующим развитию образовательных и культурных связей между музеем и кадетами – будущими защитниками Отечества.

Развернуть фотографию

Наши события

«Фейм на maximum»

«Народ, война и Победа в архивных документах»