«Народ, война и Победа в архивных документах»

• Дата и время проведения: 08-11-2019 по 20-03-2020 / Время:
  • Место: Отдел по делам архивов Администрации города Ноябрьска, г. Ноябрьск, ул. 8 Марта, дом 6, кабинет № 318, телефон: 8(3496)420-494
  • Цена: 0

Служба по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа приглашает жителей нашего города принять участие в конкурсе творческих работ «Народ, война и Победа в архивных документах», посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Участие в конкурсе позволит горожанам заглянуть в семейные архивы и поработать с документами и фотографиями, обратиться за поиском информации в государственные и муниципальные архивы России, восстановить биографические данные о своих близких людях в сложный для страны военный период 1941-1945 годов и поделиться информацией с архивистами.

Творческие работы могут быть выполнены участниками в четырехразноплановых номинациях: «Роль личности в годы Великой Отечественной войны» (личностный вклад в Победу народа), в том числе женский труд (образ женщины-матери, женщины-воина, подвиг женщины в тылу) - комплексное освещение роли личности в политике, экономике, образовании или социальной сфере; «История моей семьи в годы войны» - систематизированные знания по документам, письмам, воспоминаниям и пр; «Готов к труду и обороне» (юношество Ямало-Ненецкого национального округа в годы войны) - о созидательном труде (личном вкладе) юных ямальцев в достижении высоких результатов на производстве, в учебе, в научной деятельности, искусстве, военной службе, в развитии гражданского общества; «Спорт в годы войны на территории округа» - Ямало-Ненецкого национальный округ в годы войны как межрегиональный центр проведения соревнований, спортивной подготовки населения и пр.

Конкурсные работы, оформленные в соответствии с требованиями, изложенными в Положении о конкурсе творческих работ «Народ, война и Победа в архивных документах» могут подготовить все желающие жители Ноябрьска в возрасте от 11 лет. Организаторы конкурса предусмотрели различную подачу материала конкурсантами: в письменном изложении (эссе, рассказ, повесть); фотолетопись; видеопродукт (может быть записан в любых видах и ракурсах, по желанию участника - сцена, класс, природа, клип, интервью и др.); аудиопродукт (интервьюирование, рассказ участника или его представителя). К работе могут быть приложены копии фотографии, документов из семейного архива: письма, свидетельства, справки, дипломы, грамоты и другие документы (копии).

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в Службу по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа в срок до 10 декабря 2019 года. Прием работ состоится до 20 марта 2020 г. включительно. Итоги конкурса жюри подведет накануне празднования Дня Победы.

С Положением о проведении конкурса можно ознакомиться на официальных Интернет- сайтах Администрации города Ноябрьска http://www.admnoyabrsk.ru/, Службы по делам архивов ЯНАО https://spda.yanao.ru/, а также в отделе по делам архивов (муниципальном архиве) Администрации города Ноябрьска по адресу: г. Ноябрьск, ул. 8 Марта, дом 6, кабинет № 318

Подробную информацию можно уточнить у специалиста отдела – Виолетты Голиковой по телефону: 8(3496)420-494, адрес электронной почты: [email protected]

Скачать положение

«В Музее воинской славы прошла встреча «Оборона Москвы»

«День Неизвестного солдата»

«В Ноябрьске прошла ежегодная научно-практическая конференция «Наше будущее – Ямал. Диалоги в музее»

Внимание
Мы призываем жителей нашего города принять участие в опознании фотографий. Благодаря вашему участию мы сможем сохранить память о подвиге, который совершили первопроходцы!, Узнать подробнее
Еще интересно будет посмотреть

«Музейная летопись Победы»

Прием заявок на участие в проекте, приуроченном к празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«Фейм на maximum»

Прием работ на городской конкурс.
событие завершено

«Спасибо деду за Победу!»

Прием работ на региональный этап выставки творческих работ детей и юношества.

событие завершено

«Красота Божьего мира»: Великая Победа: наследие и наследники»

Прием заявок на участие в муниципальном (заочном) этапе XV Международного конкурса детского творчества .

«Отрывки из детства»

Прием работ для участия в социальной акции «Отрывки из детства».

«Ноябрьский пленэр»

Прием заявок для участия в конкурсе-пленэре.